Área do cabeçalho
gov.br
Portal da UFC Acesso a informação da UFC Ouvidoria Conteúdo disponível em: Português

Universidade Federal do Ceará
Programa de Economia Profissional

Área do conteúdo

Corpo Docente

PROFESSORES PERMANENTES

Emerson Luís Lemos Marinho – Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 1D
Doutor, EPGE / FGV – RJ, 1990
emarinho@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 204
Fabrício Carneiro Linhares – Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 2
PhD, University of New Hampshire, 2006
flinhares@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 209
Jair do Amaral Filho
Doutor, Université de Paris XIII, 1989
amarelojair@gmail.com
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 231
João Mário Santos de França
Doutor, EPGE / FGV – RJ, 2007
joao.franca@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 228
Luiz Ivan de Melo Castelar – Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 2
PhD, University of Florida – USA, 1983
lume1250@yahoo.com.br     ivan@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 216
Márcio Veras Corrêa
Doutor, Universidade Técnica de Lisboa, 2007
marciovcorrea@caen.ufc.br
Telefone (ramal): 3366.7751 – 212
Maurício Benegas
Doutor, CAEN / UFC, 2006
mauricio_benegas@caen.ufc.br
Telefone (ramal): 3366.7751 – 226
Paulo de Melo Jorge Neto
PhD, University of Illinois, 1996
pjneto@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 205
Paulo Rogério Faustino de Matos – Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 2
Doutor, EPGE / FGV, 2006
paulomatos@caen.ufc.br
Telefone(ramal): (85) 3366.7751 – 235 – CV (english)
Ricardo Antônio de Castro Pereira
Doutor, EPGE / FGV, 2006
rpereira@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 229
Ricardo Brito Soares
PhD, University of New Hampshire, 2006
ricardosoares@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 208
Roberto Tatiwa Ferreira – Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 2
Doutor, CAEN / UFC, 2005
roberto.tatiwa@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 220
Sérgio Aquino de Souza
PhD, Penn State University, 2004
srgdesouz@gmail.com
Telefone(ramal): 3366.7751 – 217

PROFESSORES COLABORADORES

Andrei Gomes Simonassi Andrei Gomes Simonassi – Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 2
Doutor, EPGE / FGV, 2006
agsimonassi@gmail.com
Telefone(ramal): 3366.7751 – 219
Christiano Modesto Penna – Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 2
Doutor, CAEN / UFC, 2011
cmp@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 235
Francisca Zilania Mariano
Doutora, CAEN / UFC, 2016
zilania@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751
Frederico Augusto Gomes de Alencar
PhD, University of Wisconsin-Madison, 2007
fredericoalencar@hotmail.com
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 227
Guilherme Irffi – Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 2
Doutor, CAEN / UFC, 2011
irffi@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (65) 3366.7751 – 211
Leandro de Almeida Rocco Leandro de Almeida Rocco
PhD, University of Illinois at Urbana-Champaign, 2013
lrocco@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 209
Marcelo de Castro Callado
Doutor, Universidade de Colônia – Alemanha, 2005
marcelocallado@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 227
Nicolino Trompieri Neto
Doutor, CAEN / UFC, 2009
nicolino.trompieri@ipece.ce.gov.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – (85) 31013505

 

 

Acessar Ir para o topo